Commissions

Monsieur Jean-Paul DUFOUR est président de chaque commission

Commission biens communaux, urbanisme, PLU :

Vice-président : Philippe SAUZIERE
Membres : Sylvie BAUDOUIN, Philippe BOUSSONIERE, Pascale FOUQUET, Rémi SICOT et Gérard VITRE.

Commission CCAS :

Vice-présidente : Marylène BARRON
Membres : Gilles BARBIER, Madeleine BARREAUD, Sylvie BAUDOUIN, Géraldine RACAUD et Gérard VITRE.

Commission Communauté de Communes Parthenay Gâtine :

Jean-Paul DUFOUR Conseiller Communautaire: Commission Jeunesse et Commission Actions environnementales et Déchets.
Danièle SOULARD Conseillère Communautaire: Commission Scolaire et Commission Enfance.
Gérard VITRE Conseiller Délégué: Commission Economie et Tourisme et Commission Finances et Marchés Publics.
Rémi SICOT : Commission Techniques et Infrastructures Communautaires.
Marylène BARON : Commission Action Sociale et Santé.
Philippe SAUZIERE : Commission Aménagement de l'Espace urbanisme et Habitat.
Eric GUILLOT : Commission Sports.

Commission communication - vie locale :

Vice-Présidente : Christine CHABRAND
Membres : Marylène BARRON, Philippe BOUSSONIERE, Eric GUILLOT et Stéphane METAIS.

Commission culture - tourisme :

Vice-Présidente : Danièle SOULARD
Membres : Sylvie BAUDOUIN, Philippe BOUSSONIERE, Christophe GALLARD, Edwige ROY et Philippe SAUZIERE.

Commission d’appel d’offres :

Président en l'absence de Monsieur le Maire : Rémi SICOT
Membres titulaires : Gilles BARBIER, Philippe SAUZIERE et Gérard VITRE.
Membres suppléants : Sébastien BARIBAULT, Christine CHABRAND et Patricia DEFAYE.

Commission écoles - cantines :

Vice-Présidente : Marylène BARRON
Membres : Christine CHABRAND, Pascale FOUQUET, Géraldine RACAUD et Edwige ROY.

Commission finances et budget :

Vice-président : Danièle SOULARD
Membres : Gilles BARBIER, Patricia DEFAYE, Christophe GALLARD, Eric GUILLOT, Stéphane METAIS, Philippe SAUZIERE et Gérard VITRE.

Commission personnel communal :

Vice-président : Rémi SICOT
Membres : Marylène BARRON, Patricia DEFAYE et Géraldine RACAUD.

Commission vie associative - jeunesse :

Vices-Présidents : Eric GUILLOT et Géraldine RACAUD
Membres : Madeleine BARREAUD, Christine CHABRAND, Stéphane METAIS et Edwige ROY.

Commission voirie - PAVE (Plan d'Accessibilité de la Voirie et des Espaces publics) :

Vice-Président : Rémi SICOT
Membres : Sébastien BARIBAULT, Philippe BOUSSONNIERE et Christophe GALLARD.


Délégations

Comité national d'action sociale - CNAS :

Déléguée titulaire : Géraldine RACAUD
Déléguée suppléante : Marylène BARRON

Correspondant Défense :

Philippe SAUZIERE

Habitat Nord Deux-Sèvres-Thouars :

Délégués titulaires : Gérard VITRE, Philippe SAUZIERE
Déléguées suppléantes : Géraldine RACAUD, Patricia DEFAYE

Syndicat Intercommunal d'Energie des Deux-Sèvres - SIEDS :

Délégué titulaire : Gérard VITRÉ
Délégué suppléant : Rémi SICOT

Syndicat intercommunal de collecte et de traitement des ordures ménagères - SICTOM :

Délégué titulaire : Rémi SICOT
Délégué suppléant : Eric GUILLOT

Syndicat Mixte d'Action pour l'Expansion de la Gâtine (SMAEG - Pays de Gâtine Parthenay) :

Délégués titulaires : Marylène BARRON, Gérard VITRE

Syndicat Mixte des Eaux de la Gâtine - SMEG :

Délégués titulaires : Philippe SAUZIÈRE, Danièle SOULARD
Délégués suppléants : Gilles BARBIER , Christine CHABRAND

Syndicat Mixte pour la Vallée du Thouet - SMVT :

Déléguées titulaires : Danièle SOULARD, Madeleine BARREAUD.



Manifestations
 

Lire la suite